История чемпионата ЕВРО 1972, Бельгия

История чемпионата ЕВРО 1972, Бельгия Чемпионат Европы 1972

На этот раз организатором удалось укомплектовать все восемь отборочных групп – мальтийцы, после некоторых колебаний, все-таки решили подать заявку на участие в турнире. Тем самым сразу был установлен рекорд по количеству участников – 32. Единственным отказником снова оказалась Исландия, которая из-за внутренних проблем пропустила также отборочные матчи ЧМ-1962 и ЧМ-1966.

От монетки к лотерее

Снова был применен принцип рассеивания команды, причем в качестве «маток» опять же были предложены европейские сборные, участвовавшие в чемпионате мира 1970 года. Таковых на самом деле было девять, однако шведы добровольно отказались от претензий на место в первой корзине. Кроме того, скандинавы очень просили не оказаться в одной группе с Греций, ведь Швеция не поддерживала никаких отношений с этой страной, выразив тем самым протест по поводу правившего в Элладе режима «черных полковников». В последний момент в числе сеянных оказался вице-чемпион Европы 1968 года Югославия, пропустивший чемпионат мира в Мексике. Юги заменили Чехословакию, которая, по мнению оргкомитета, имели худшие показатели на последних турнирах. Интересно, что испанцы, кроме победы на домашнем Евро-1964, ничем в 1960-е годы не блиставшие, оказались вообще в третьей корзине.

Жеребьевка состоялась в марте 1970 года, а спустя два месяца в регламенте турнира появилось два очень важных уточнения. Теперь, если оба матча плей-офф с учетом дополнительно времени завершались вничью с одинаковым счетом (0:0, 0:0, например), то победитель определялся не жребием, а с помощью серии 11-метровых ударов. Как подчеркивали руководители УЕФА, пример полуфинала последнего турнира, когда Италия с помощью монетки «обыграла» СССР, не должен повториться. Кроме того, теперь разрешалось сделать по ходу матча по две замены игроков в каждой команде.

Осада в Севилье

Правильность решения в отношении Чехословакии подтвердил матч, который открывал программу отборочного турнира. Славяне дома в рамках первой группы не смогли переиграть аутсайдеров из Финляндии – 1:1. Но на самом деле в этом матче сыграла по сути вторая сборная, ведь руководство футбола Чехословакии, недовольное провалом сборной на ЧМ-1970 (0 очков), вывело из состава всех участников тех матчей, а также главного тренера! В итоге именно эта неудача в стартовом поединке стоила чехословакам места в четвертьфинале. Спешно вернувшиеся в команду лидеры ситуацию поправили, но в предпоследнем поединке поражение 1:2 в Румынии убило надежды Чехословакии на успех. Румынам в заключительном матче с Уэльсом хватило победы с любым счетом (они выиграли 2:0), чтобы, набрав 9 очков, обойти Чехословакии по разности мячей.

Вторая группа выделялась ровным составом участников. Норвегия выступала в качестве явного аутсайдера, а Болгария, Франция и Венгрия имели равные шансы на успех. Однако венгерская сборная крайне неудачно начала турнир, сыграв вничью дома с французами и проиграв в Болгарии. Руководство федерации решилось на смену тренера, команду принял Рудольф Илловски, под чьим руководством Венгрия обыграла в ответных матчах с одинаковым счетом 2:0 обоих конкурентов. Теоретически венгров могли обойти по разности мячей и французы, и болгары, которым оставалось провести по два матча. Но вот беда – этими двумя матчами были поединки между ними! А в них команды обменялись домашними победами, и Венгрия благодаря мощному финишному рывку осталась на первом месте.

Сборная СССР вместе с обидчиком по финалу Евро-1964 Испанией и Северной Ирландией, в составе которой выступал один из лучших игроков континента Бест, вошла в четвертую группу (аутсайдер Кипр в расчет не принимался). Однако Ольстер ничего особенного не показал, одержав только две победы – обе в матчах с Кипром, а потому судьба путевки в четвертьфинал решалась в матчах между сборными СССР и Испании. В Москве в непростом матче советская команда вырвала на последних минутах победу – 2:1, а в ответном поединке в Севилье решалась судьба первого места. Дело в том, что для сборной СССР эта игра была последней, а испанцам предстояло еще встретиться с киприотами и северными ирландцами. Обыграв советскую команду и взяв как минимум еще три очка в оставшихся матчах, Испания обходила конкурента. Благодаря геройству вратаря Рудакова сборная Союза добилась нужной ничьей 0:0.

Без малейших хлопот выиграли свои группы Бельгия, Англия, Италия и ФРГ. Югославия, хоть и не потерпела ни единого поражения в матчах восьмой группы, была признана самым неубедительным участником четвертьфинала. Юги по разу сыграли вничью с каждым соперником по группе: ГДР, Голландией и, что стало подлинной сенсацией, Люксембургом (дома). Если бы лидер голландской команды Йохан Круифф из-за конфликта с руководством тамошнего футбола не пропустил два ключевых поединка, победителем группы наверняка могла бы быть совсем другая команда.

Предположения относительно югославов оказались небезосновательными. Надежно сыграв от обороны в первом тайме и остро – в ответном, сборная СССР без хлопот одолела соперника (0:0, 3:0) и в четвертый раз кряду пробилась в полуфинал континентального турнира.

Зато в паре Венгрия – Румыния борьбы и напряжения было хоть отбавляй. Венгры оба поединка вынуждены были провести без травмированного Альберта, пропустил по той же причине первый матч Бене, но румыны не сумели воспользоваться таким подарком. Венгры все равно играли лучше, а единственное, что удавалось сборной Румынии – отыгрываться. Впрочем, следует отдать ей должное – у нее получалось здорово. Матч в Венгрии завершился 1:1, в Румынии гости дважды вели в счете, но поединок завершился 2:2. И тогда, согласно регламенту, состоялся дополнительный матч на нейтральном поле – в Белграде. Снова венгры открыли счет, опять – уже в четвертый раз – румыны отыгрались, однако на 89-й минуте Сёке все-таки решил судьбу противостояния в пользу венгерской команды, полуфиналиста Евро-1964.

Главная сенсация четвертьфинала случилась в паре Бельгия – Италия. Действующие чемпионы Европы не скрывали уверенности в своих силах, Феруччо Валькареджи уже вслух рассуждал, как проведет подготовку к полуфиналу. Но отлично вышколенная команда Раймона Гуталса отстояла ничью в Милане (0:0), а дома два гола ван Мура и ван Химста поставили Италию на колени. Рива, реализовав пенальти в конце поединка, подарил надежду на дополнительный матч, оказавшуюся пустой. Таким образом Бельгия, чью заявку на проведение финала четырех приняли чуть ли не из вежливости, вдруг оказалась не только в полуфинале, но и в роли хозяйки турнира.

Все дело в том, что претендент номер один на проведение полуфиналов и финала потерпел фиаско в эпической битве со своим непримиримым врагом.

Эпицентр турнира

Матчи между сборными Англии и Германии (в данном случае – ФРГ) всегда отличались непримиримостью и упорством. Однако долгое время немцы, невзирая на все усилия, оказывались в роли проигравшей стороны. Памятный финал чемпионата мира 1966 года, выигранный Англией со счетом 4:2 и знаменитым голом-фантомом Джеффа Хёрста, как оказалось, прервал неудачную для Германии серию. В 1968 году в товарищеском матче сборная ФРГ впервые в истории переиграла Англию (1:0), а два года спустя в четвертьфинале чемпионата мира взяла впечатляющий и болезненный для англичан реванш. Англия уверенно вела со счетом 2:0, но позволила сопернику отыграться, а в дополнительное время забить победный гол – 3:2.

Невзирая на это, перед четвертьфиналом шансы англичан рассматривались даже повыше. Но первый матч на Уэмбли перевернул все с ног на голову. Обе команды подарили великолепный спектакль, не уступая друг другу ни метра пространства, ни секунды времени. Однако было заметно, что англичанам такая игра дается ценой чудовищного напряжением всех сил, тогда как сборная ФРГ играет непринужденно, но уверенно. Настоящим хозяином на поле выступал великолепный немецкий плеймейкер Нетцер, а Хёнесс в середине первого тайма открыл счет. Ближе к концу матча Англия, казалось, спаслась, когда Ли забил гол в ответ, но ошибка капитана Бобби Мура, нарушившего правила, и точный удар Нетцера с «точки» снял все вопросы. В оставшиеся минуты немецкий бомбардир Герд Мюллер добил противника – 3:1!

В ответном матче команды сыграли вничью 0:0, что ознаменовало закат великой команды сэра Альфа Рэмси и рождение непревзойденной сборной ФРГ Гельмута Шёна.

Финал четырех

Так как турнирная сетка была сверстана во время жеребьевки четвертьфиналов, западные немцы знали, что в полуфинале им предстоит встретиться с хозяевами турнира бельгийцами. Однако ни переполненный стадион, ни нагулявшая аппетит Бельгия, обыгравшая в лице итальянцев не только чемпионов Европы, но еще и вице-чемпионов мира, не смогли оказать подопечным Шёна серьезного сопротивления. Два дежурных гола Герда Мюллера предопределили исход противостояния, а гол хозяев, забитый на последних минутах, ни на что не повлиял.

Зато в другом полуфинале интрига оставалась до финального свистка. Сборная СССР считалась явным фаворитом, что подтвердила солидной и уверенной игрой в первом тайме. Отбив атаки венгров, советская команда сама создала целый ряд выгодных моментов, но забила сразу после перерыва – после подачи углового отличился Коньков. Когда на замену вышел лидер сборной Венгрии Альберт, советским футболистам пришлось уже несладко, и на 84-й минуте Дзодзуашвили сбил Альберта в штрафной сборной СССР. Но у венгров в то время были явные проблемы не только с психологической устойчивостью, но и с пенальти – то же противостояние с румынами они могли решить в свою пользу без дополнительного матча, если бы Кочиш реализовал пенальти. На этот раз бить вызвался Замбо, однако он проиграл дуэль великолепно отыгравшему на том турнире Рудакову.

Впрочем, в финале против западно-немецкой машины не помог даже Рудаков. За несколько недель до этого матча команды встретились в Мюнхене в товарищеском матче, посвященном открытию Олимпийского стадиона. Тогда сборная ФРГ просто уничтожила советскую команду – 4:1, причем три мяча забил неудержимый Мюллер. Та же история повторилась и в финале, только Мюллер на этот раз «пощадил» Рудакова, отличившись «всего лишь» дублем, потому и 3:0. Спустя два года великолепная команда Гельмута Шёна завоюет еще и Кубок мира.

Состав чемпионов Европы:
вратари: Зепп Майер (Бавария), Вольфганг Клефф (Боруссия М), Петер Кунтер (Айнтрахт);
защитники: Франц Беккенбауэр, Пауль Брайтнер, Ханс-Георг Шварценбек (все– Бавария), Михаэль Белла (Дуйсбург), Хорст-Диттер Хёттгес (Вердер), Берти Фогтс (Боруссия М) Карл-Хайнц Шнеллингер (Милан, Италия);
полузащитники: Ули Хёнесс (Бавария), Хорст Кёппель (Штутгарт), Гюнтер Нетцер, Райнер Бонхоф, Херберт Виммер (все – Боруссия М), Вольфганг Оверат, Хайнц Флоэ (оба – Кёльн), Вилли Нойбергер (Вердер);
нападающие: Герд Мюллер (Бавария), Юрген Грабовски, Бернд Хёльценбайн (оба – Айнтрахт), Юпп Хейнкес (Боруссия М), Эрвин Кремерс (Шальке), Йоханнес Лёр (Кёльн), Зигфрид Хельд (Киккерс Оффенбах);

Голы: Мюллер, 27, 58, Виммер, 52
ФРГ: Майер, Хёттгес, Беккенбауэр, Шварценбек, Ули Хёнесс, Брайтнер, Виммер, Нетцер, Хейнкес, Мюллер, Кремерс
СССР: Рудаков, Дзодзуашвили, Капличный, Истомин, Хурцилава, Колотов, Трошкин, Байдачный (Козинкевич, 66), Банишевский, Коньков (Долматов, 46), Онищенко

Бомбардир

Герд Мюллер (ФРГ) – 4

Феноменальный бомбардир, обладатель множества рекордов, он не очень-то походил на футболиста – нескладный, грузноватый. Однако на самом деле Герд Мюллер был идеальным воплощением нападающего – он видел перед собой только ворота и шел к своей цели, не обращая внимания на противника. Мюллер очень редко забивал красивые голы, но главное, что он забивал очень много. «Неважно, как ты забил – хоть задним местом. Лишь бы мяч оказался в воротах», - спокойно объяснял свою философию выдающийся бомбардир. Лучшие годы Мюллер провел в составе Баварии, за которую забил 486 мячей в 556-ти матчах. Четырехкратный чемпион ФРГ, трехкратный обладатель Кубка чемпионов, обладатель Золотого мяча 1970 года. В составе сборной ФРГ забил 68 мячей в 62-х матчах. После завершения карьеры страдал алкоголизмом, но благодаря футбольным товарищам сумел победить недуг.

Бомбардир с учетом отборочным матчей: Герд Мюллер (ФРГ) – 11

Символическая сборная финального турнира (версия УЕФА): Рудаков, Дзодзуашвили, Хурцилава (все – СССР), Беккенбауэр, Брайтнер, Хейнкес, Виммер, Нетцер (все – ФРГ), Ламбер (Бельгия), Хённес, Мюллер (оба – ФРГ)